此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

留言咨询
  钮硕 发布于 2022-10-07 20:26 主题:安庆市哪里可以采集血样加入中华骨髓库
您好,我个人想采集血样加入中华骨髓库,想知道安庆那个献血点可以采样报名

管理员回复:献血者您好,感谢您对公益事业的关注,安庆市区有安庆血站本站(市府路3号),在工作时间可以采集造干标本,人民路市立医院南院区前献血车工作时间可以采集造干标本。

 
     
  王皖宁 发布于 2022-08-19 22:37 主题:献血小板
你好,我想问全血和血小板之间要间隔多久?

管理员回复:您好,感谢您对无偿献血工作的关注和支持。按献血部颁标准规定,献全血三个月后可献血小板,献血小板一个月后可献全血。

 
     
  张锐 发布于 2022-07-20 20:20 主题:献血后多久短信通知结果
请问下,献血后多久短信通知结果

管理员回复:献血者献血后,血液样本要送回血站进行相关项目检测,根据血站检验科工作流程,需要对血样进行酶免、核酸两批次检测。血样检测结果由短信平台统一发布,总时长大约为一周。

 
     
  王磊 发布于 2022-07-08 10:10 主题:献血三免政策
邻市池州今年也实行了,无偿献血荣誉证,三免政策,请问安庆市何时实施?

管理员回复:尊敬的献血者您好!感谢您对无偿献血事业的关注。目前我站已提交《无偿献血管理办法》,办法中含有献血三免政策,如有最新消息,血站会及时在网站、信息公开网、微信公众号对外界公布。

 
     
  王磊 发布于 2022-03-11 12:16 主题:安庆国家无偿奉献献血奖励
去年安庆的国家无偿奉献奖,当时不是说配套奖励资金没有下下来么,现在不知可还有?有的话?大概啥时候下来?

管理员回复:王磊先生,您好!感谢您对安庆市无偿献血公益事业的关注和支持。您的留言我站已收到,针对您所提出的问题,其回复如下:
荣获“2018-2019”年度国家无偿献血奉献奖获奖者的奖励性资金尚未落实,如有落实到位,我站会及时通知并发放给大家,也欢迎您拨打我站电话咨询:0556—5364021。
谢谢!

 
     
  梁松林 发布于 2021-10-02 15:01 主题:国家无偿献血奉献奖
领导您好!我是桐城市一名无偿献血者,目前献血已达4000毫升,若领取国家无偿献血奉献奖证书,请问需要哪些手续?谢谢!

管理员回复:您好!感谢您对无偿献血事业的关注。按照《全国无偿献血表彰奖励办法(2009年修订)》规定:国家每两年进行一次国家无偿献血奉献奖的评选工作。国家无偿献血奉献奖金奖:累计献血达40次或8000ml;奉献奖银奖:累计献血达30次或6000ml;奉献奖铜奖:累计献血达20次或4000ml。经血站查询您的献血总量截止到2021年10月9日已累计4200ml,按照国家相关规定,您符合2020-2021年度国家无偿献血奉献铜奖的申请条件,此项工作将会在2022年上半年由所在城市血站进行申报工作,无需献血者本人提供手续。最后,再次感谢您的爱心奉献!

 
     
  谢先生 发布于 2021-08-11 11:32 主题:安庆血站
你好,我是桐城市一名长期献血者。我想了解一下,为什么系统不能上传我个人以前在部队当兵时献血的记录。

管理员回复:您好,因为您是在桐城市采血点参加的无偿献血,您可以联系桐城市采血点工作人员补录或修正历史献血记录。联系电话:0556-6128604  方主任

 
     
  王磊 发布于 2021-07-15 10:35 主题:无偿献血奉献奖
2018~2019年度国家无偿献血奉献奖证书啥时候发放?

管理员回复:王磊先生:
您好!您反映的“2018-2019年度”国家无偿献血奉献奖证书何时发放的问题,答复如下:
根据《全国无偿献血表彰奖励办法》,国家级表彰活动每两年举行一次,安庆市历年来按惯例每两年召开一次全市无偿献血表彰大会。表彰大会召开主要发放奉献奖证书和奖励。安庆血站已向政府相关部门报送了“关于请求召开2018-2019年度全市无偿献血表彰大会”的请示,请等待通知,联系电话5364021。
希望您继续关注并支持安庆市无偿献血工作。

 

 
     
  王成 发布于 2021-07-05 15:03 主题:献血查询
献血之后会发短信告知血液合格么?

管理员回复:尊敬的献血者,您好!血站会通过信息平台在献血后15天内发送血液合格通知短信,因特殊情况未收到短息,可电话咨询0556-5364021、5365921。

 
     
  郑贤君 发布于 2021-06-30 16:58 主题:血小板急救
安庆市市立医院东院血液科

管理员回复:感谢您的留言,针对您的留言,答复如下:

        6月30日当天市立医院东区预约B型血小板6个治疗量,未预约急救血小板,血小板保存期限只有5天,血站根据预约申请招募血小板捐献者,捐献血小板只能在血站采集,且捐献时间在2-3小时左右,所以及时招募捐献者也很困难。最近临床预约B型血小板患者较多,招募献血者需要时间,我们尽快招募献血者,满足您需求。

 
     
共 2 页/17条记录 首页 1 2 下页 末页
发布留言:
*标题:
*你的姓名:
*留言内容:
(1000字内)
*验证码:
(1000字内)